Finalizada 3° Etapa do Campeonato Citadino de Ciclismo
22/06/2022 10:41 em Variadas

No último domingo (19), aconteceu a 3° Etapa do Campeonato Citadino de Ciclismo, no Velódromo da Praça Saraiva. O tradicional campeonato é organizado pela Associação dos Ciclistas da Cidade do Rio Grande (ACCRG)  com apoio da Prefeitura Municipal do Rio Grande, por meio da Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer (SCEL).

O evento é destacado pelas tradicionais provas das modalidades “Speed”, onde as competições são realizadas de 45 minutos a uma hora e “MTB” com distâncias de 30 e 45 quilômetros, disputadas nas categorias Sub-23, Elite, Master I, Master II, Aspirante  e Feminino.

Abaixo, confira a classificação final nas seguintes modalidades: 

CATEGORIAS

FEMININO:

1° lugar PELOTÃO: Lilian Melo

1° lugar CONTRA RELÓGIO: Lilian Melo

 

SUB-23:

1° lugar PELOTÃO: Victor Brião

1° lugar CONTRA RELÓGIO: Victor Brião 

2° lugar PELOTÃO: Pedro Pereira 

2° lugar CONTRA RELÓGIO: Pedro Pereira

 

MASTER I:

1° lugar PELOTÃO: Michel da Silva

1° lugar CONTRA RELÓGIO: Michel da Silva

2° lugar PELOTÃO: Maurício Bauer

2° lugar CONTRA RELÓGIO: Maurício Bauer

3° lugar PELOTÃO: Valdoir Cardoso

3° lugar CONTRA RELÓGIO: Valdoir Cardoso

4° lugar PELOTÃO: Eduardo Oliveira

4° lugar CONTRA RELÓGIO: Eduardo Oliveira

 

MASTER II:

1° lugar PELOTÃO: Silvio Eduardo

1° lugar CONTRA RELÓGIO: Marco Sá

2° lugar PELOTÃO: Paoli Rivas

2° lugar CONTRA RELÓGIO: Paoli Rivas 

3° lugar PELOTÃO: Marco Sá

3° lugar CONTRA RELÓGIO: Silvio Orion 

4° lugar PELOTÃO: Ricardo Brião 

4° lugar CONTRA RELÓGIO: Guilherme Terra

5° lugar PELOTÃO: Alexandre Forma

5° lugar CONTRA RELÓGIO: Ricardo Brião 

 

ASPIRANTE

1° lugar PELOTÃO: Lucas da Cruz

1° lugar CONTRA RELÓGIO: Max Meneguine

2° lugar PELOTÃO: Leandro de Ávila 

2° lugar CONTRA RELÓGIO: Leandro de Ávila 

3° lugar PELOTÃO: Leandro Azambuja

3° lugar CONTRA RELÓGIO: Lucas da Cruz

4° lugar PELOTÃO: Max Meneguine 

4° lugar CONTRA RELÓGIO: Leandro Azambuja 

5° lugar PELOTÃO: José Luciano

5° lugar CONTRA RELÓGIO: José Luciano 

 

ELITE

1° lugar PELOTÃO: Gustavo Azevedo 

1° lugar CONTRA RELÓGIO: Gustavo Azevedo 

2° lugar PELOTÃO: Rafael Fernandes

2° lugar CONTRA RELÓGIO: Roger Guerra 

3° lugar PELOTÃO: Roger Guerra 

3° lugar CONTRA RELÓGIO: Rafael Fernandes

4° lugar PELOTÃO: Ismael Coimbra

4° lugar CONTRA RELÓGIO: Ismael Coimbra

 

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!
PUBLICIDADE